Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Актуальні матеріали для агітаторів та пропагандистів

Наталья Хохлова («Правда»): Сталинский портрет на камне

2009-12-13 13:14
http://kprf-sverdlovsk.ru

http://kprf.ru/rus_soc/73922.html

В счастливые советские времена в августе 1981 года профсоюз дал мне бесплатную путевку в санаторий города Орджоникидзе (ныне – Владикавказ), что в Северной Осетии. Не буду описывать, какое было квалифицированное лечение, прекрасный отдых и т.д. Всем это известно.

Хочу рассказать лишь об одном эпизоде.

Однажды всем желающим, находящимся в санатории, предложили экскурсию по Военно-Осетинской дороге. Красоту гор словами передать невозможно – это нужно увидеть. Восторгу и радости не было предела.

В честь столетия со дня рождения вождя.
Автор – художник Дзебисов 1977 года, Цейсское ущелье
Фото Александра Желнова:
foto.mail.ru/mail/zhelnov_av/1977/53.html
Портрет на скале - ФОТО справа - автор неизвестен.

Въехали в Цейское ущелье, и то, что мы увидели, поразило всех. На склоне горы, почти у самой дороги, над пропастью стоял гранитный монолитный камень-гигант высотой примерно 4 метра, шириной 7 – 8 метров. На одной из сторон этого отшлифованного камня был изображен портрет И.В. Сталина (как мне показалось, масляными красками) – в честь столетия со дня рождения вождя. Автор – художник Дзебисов. Чуть в стороне были надпись маршала Г.К. Жукова: «Сталин для нас был величайшим авторитетом» – и его подпись.

На обратной стороне камня был портрет поэта, общественного деятеля Северной Осетии Коста Хетагурова, в честь которого назвали один из городов Осетии.

Невозможно было оторвать глаза от увиденного. И я решила запечатлеть это событие не только для себя, но и для потомков. Вот этот исторический снимок.

Как рассказал сопровождавший нас гид, Хрущёв, плясавший перед И.В. Сталиным польку-бабочку, дал распоряжение: сбросить камень-гигант в Цейское ущелье, глубина которого – 80 – 90 метров. И ретивые исполнители направили курсантов из военных училищ, которые сбросили камень с портретом в пропасть.

И каково же было удивление руководства республики, когда утром на другой день они увидели портрет на прежнем месте?!

Джигиты Северной Осетии под покровом ночи невероятными усилиями достали камень, поставили на место и с оружием в руках несколько суток охраняли его… Больше никто не осмелился повторить постыдный трюк – не хватило смелости идти против воли народа.

Впоследствии к портрету И.В. Сталина приезжали туристы не только со всего Советского Союза, но и из других стран.

Я попросила внука через Интернет узнать: стоит ли сейчас этот камень в Цейском ущелье? Внук проверил и подтвердил, что камень-портрет на прежнем месте.

Наши недоумки-«дерьмократы» завидуют высокой оценке деятельности И.В. Сталина. Как-то по Первому каналу в передаче «Времена» Познер с неподдельным изумлением воскликнул, обращаясь к космонавту Гречко: «Почему до сих пор у народа остается такая ностальгия по Сталину?!»

Гречко ему ответил: «Здесь всё ясно. Сталин жил и трудился не для себя, а для народа, и после его смерти у него своего личного богатства не осталось: ни особняка, ни автомобиля, ни денег за рубежом. Вот почему его все так любили в Стране Советов и после его смерти плакали. А кто сейчас из-за кого будет плакать, если фактически народ ограблен кучкой олигархов, которые не знают, куда богатства спрятать, а подавляющее большинство народа живет в нищете?» Познеру этот ответ не понравился, он скривился и сразу же перешел к другой теме.

Сталин! Как сейчас не хватает нам его мудрости и заботы…

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.